Украинцы эмигрируют в Казахстан

Жители покидают страну не по политическим, а по экономическим мотивам

Казахстан постепенно становится привлекательным для жителей Украины. Еще в начале декабря, после начала протестных акций, в стране усилились «чемоданные настроения». Но в большей степени данную тенденцию социологи связывают не с политикой, а с экономикой, так как страна на данный момент переживает не самые лучшие времена. Как живется украинцам в Центральной Азии, написали эксперты журнала «Биржевой лидер».

Казахстан – вторая родина 

Олег Седых, повар по профессии, из Киева переехал в Алматы еще 30 лет назад, поэтому Казахстан для него является второй родиной. Но и Украина до сих пор его не отпускает. Более того, как только он узнал о том, что в городе открылся ресторан национальной кухни, сразу же устроился туда поваром.

Он утверждает, что не знает, нужен ли он в Украине, но уверен, что нужен в Казахстане. Поэтому возвращаться в Киев он на данный момент не желает, ведь в Алматы и работа, и дом, а так только Майдан и нестабильность.

В кадровом агентстве, расположенном в центре Алматы, иностранцам помогают найти работу. Туда обращаются и украинцы. Казахстан нуждается в специалистах нефтегазовой отрасли, пищевой промышленности, металлургии. Также нужны и программисты. Есть достаточно немалое количество заявок и на управленцев высшего звена.

Еще одна бывшая жительница Киева – Жанна Пархоменко. На данный момент она работает пиар-директором казахстанской инвестиционной компании. Примечательно, что в Украине она была включена в список 100 влиятельных женщин государства. Однако успех в бизнес-кругах никак не помешал ей покинуть родину. Еще в прошлом году она переехала с мужем в Астану, так как ей предложили хороший контракт.

На данный момент Украина делится с Казахстаном в большей мере опытными топ-менеджерами. Эксперты предупреждают, что если в ближайшее время ничего не изменится, то поток мигрантов из Украины в Азию только усилится. И таких прогнозов становится больше, тем более недавно начался обвал курса национальной валюты в Украине.

В свою очередь, Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана, недавно отметил, что политический кризис в Украине связан с социальными проблемами.

Украинская диаспора в Казахстане является одной из самых многочисленных в мире (третье место после украинской диаспоры в России и США). В 1989 г. в Казахстане начислялось 896,2 тыс.  украинцев (5,4% населения республики). В 1998 г. порядка 796 тыс. граждан Казахстана идентифицировали себя украинцами. Украинцы проживают, главным образом, в северной части Казахстана. Весьма большой процент их проживает в Караганде, Астане, Павлодаре, Семипалатинске, Талдыкоргане, Шортанды и Алматы, а также в окрестностях этих городов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤