Сгоревший рынок Юпитер проиграл суд

По данным МЧС, ранее уже было вынесено решение суда о закрытии этого рынка

Сгоревший 4 февраля текущего года базар «Юпитер» был в списке 35 рынков Алматы, отнесенных к категории пожароопасных. Весь спиок размещен на сайте министерства по чрезвычайным ситуациям. Об этом деловому порталу Kapital.kz  сообщили в пресс-службе МЧС.

Кроме того, в ведомстве сообщили, что по итогам проверок было подано исковое заявление в суд о закрытии «Юпитера». Суд вынес решение о приостановке деятельности рынка. Как сообщалось, информация о пожаре поступила на пульт дежурного 4 февраля в 21.09 по времени Астаны. Первое подразделение прибыло в  21.18, после проведенной разведки было установлено, что огонь охватил 1000-1500 квадратных метров. Позже были обнародованы данные о том, что площадь пожара составила 400 квадратных метров. В 23.52 пожар был ликвидирован.  

Всего на учете государственного пожарного контроля в городе Алматы состоят 68 рынков. В 2013 году сотрудниками ДЧС Алматы проведены пожарно-технические обследования 51 рынка. В результате выявлено свыше 300 нарушений требований пожарной безопасности. По итогам проверок направлены исковые заявления в суд на полную приостановку 39 рынков.

Также в МЧС сообщили, что в целом по стране за последние три года количество пожаров на объектах торговли колеблется от 400 до 500 возгораний в год. Так, в 2011 году произошло 490 пожаров, 497 – в 2012 году и 475 пожаров в 2013 году. Основными причинами пожаров являются: нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования (31%), неосторожное обращение с огнем (18%) и поджоги (13%).

В МЧС назвали и причины распространения возгорания на большие площади. К примеру, чаще всего охранники пытаются самостоятельно тушить пожар, и только когда огонь распространился на большую территорию, сообщают в противопожарную службу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤