Экс-глава дома престарелых Павлодара похитила более 16 млн тенге

Дополнительно она получила 6 лет лишения свободы

Дополнительно 6 лет лишения свободы получила экс-директор павлодарского дома престарелых Кайша Щеглова, осужденная в 2011 году за хищение средств, сообщил пресс-секретарь суда Павлодарской области Рауан Беилгожин. Об этом пишет KaзТАГ.

«Щеглова Кайша Турсунбаевна признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями 177 часть 3 (мошенничество) и 307 часть 1 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями). Осужденной назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности в государственных органах сроком на 5 лет», - сказал Беилгожин в среду.

Напомним, в 2011 году Щеглова была осуждена на 6 лет лишения свободы, ее сообщницы Амина Жапарова и Алма Нуржанова – главный бухгалтер и экономист социального учреждения – были приговорены к 5,5 годам лишения свободы за хищение более 9 млн тенге. Как было доказано в суде, сотрудницы завышали себе заработную плату и применяли схему «мертвых душ».

Между тем в результате дополнительного расследования удалось установить еще 30 эпизодов хищений на сумму 16 млн тенге, совершенных экс-директором соцучреждения и ее двумя бывшими подчиненными.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤