Госорганы нарушают антимонопольные законы

Рост числа нарушений отметили в АЗК

В 2013 году Агентство РК по защите конкуренции (АЗК) завершило 171 расследование. Об этом деловому порталу Kapital.kz  сообщили в пресс-службе ведомства по итогам прошедшей коллегии. 

По итогам расследований устранены нарушения в «АНПЗ». Действия 5 компаний – «Шымкент Цемент» и «Стандарт цемент», «Central Asia Cement», «Бухтарминская цементная компания» и «Цементный завод Семей», квалифицированы как антиконкурентные в части повышении цен на цемент. На сегодняшний день 2 компании привлечены к административной ответственности, в бюджет уплачен штраф в размере 1,6 млн. тенге. Материалы в отношении других субъектов рынка находятся на рассмотрении суда.

Кроме того, наблюдается рост числа нарушений антимонопольного законодательства со стороны госорганов. В 2013 году проведено 44 расследования, тогда как в 2012 году – 24.В результате применения мер антимонопольного реагирования акты, ограничивающие конкуренцию, были отменены (к примеру, в министерствах нефти и газа, чрезвычайной ситуации, транспорта и коммуникаций, региональных подразделениях АРЕМ).

За нарушения антимонопольного законодательства сумма поступлений в бюджет по итогам 2013 года составила 250 млн. тенге.

Также отмечается, что доля выигранных в судах дел в пользу АЗК составила 75 %.

Ситуация на товарных рынках контролируется в рамках рассмотрения ходатайств на экономическую концентрацию и создание предприятий с госучастием. В 2013 году АЗК было рассмотрено 228 ходатайств (по 158 сделкам).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤