В Казахстане появится Центр по созданию энергии будущего

Об этом накануне сообщил глава министерства окружающей среды и водных ресурсов Нурлан Каппаров

По мнению Нурлана Каппарова, необходимость создания в Казахстане такого института бесспорна, так как это позволит понять долгосрочные перспективы развития энергетики, минимизировать риски и обеспечить энергетическую безопасность страны. Об этом передает Trend.az.

«Один из вариантов — создание института на базе Центра энергетических исследований, действующего при Назарбаев Университете и имеющего готовую материально-техническую базу, лаборатории, кадровый состав, а также отработанный механизм привлечения ученых с мировым именем», — сказал министр.

Он предлагает два возможных подхода к определению специализации института. «Первый подход подразумевает поиск принципиально новых видов энергии — на основе термоядерного синтеза и прочее. Второй подход предполагает изучение вопросов развития уже известных возобновляемых источников энергии, как ветер и солнце, так и новых видов энергии, а также вопросов дальнейшего совершенствования существующих технологий, генерации, хранения и транспортировки энергии», – перечислил Нурлан Каппаров.

По его словам, для выработки конкретного плана действий по организации, финансированию, а также определению структуры института будет создана межведомственная рабочая группа с привлечением представителей заинтересованных организаций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤