Авиакомпании РК перевезли 5 млн пассажиров

Таким образом, в 2013 году пассажиропоток казахстанских авиалиний вырос на 9%

В прошедшем году пассажиропоток казахстанских  авиалиний увеличился на 9% в сравнении с 2012 годом. Об этом сообщил сегодня на заседании Правительства министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев.

«В прошлом году казахстанскими авиакомпаниями перевезено 5 млн. пассажиров, республиканскими авиалиниями обслужено около 10 млн. человек. По сравнению с 2012 годом данный показатель вырос на 9%», – сказал Жумагалиев.

Кроме того, предполагается модернизировать 16 аэропортов. По его словам, в Уральске и Петропавловске сейчас завершается разработка всех подготовительных документов к строительному сезону. 

Министр добавил, что в текущем году планируется приобрести 14 самолетов. Так, в планах отечественных авиакомпаний к 2020 году предполагается купить 61 воздушное судно западного производства, а к 2017 году - 45 единиц  воздушной техники.

По его данным, число воздушных судов западного производства  в эксплуатации перевозчиков на сегодня составляет 84%, при этом средний возраст самолетов компании  «Эйр Астана» достигает 6 лет, Ската  - порядка 17 лет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤