Утембаев приговорен к 13 годам лишения свободы

Такое наказание он получил за пособничество убийству Алтынбека Сарсенбаева

Экс-руководитель аппарата сената РК Ержан Утембаев признан виновным в пособничестве убийству Алтынбека Сарсенбаева и приговорен к 13 годам лишения свободы. Об этом передает КазТАГ.

«Алиев и Мусаев организовали  похищение и убийство потерпевших, а Утембаев совершил пособничество убийству. (…) Утембаев, давший заказ на избиение Сарсенбайулы и заранее знавший о готовящемся убийстве, содействовал преступлению путем предоставления Ибрагимову 60 тыс. долларов США. Из денег, переданных Утембаевым, Ибрагимов рассчитался с исполнителями похищения потерпевших», – сказал судья Аскарбек Беимбетов, оглашая приговор в понедельник.

«Суд считает, что вина подсудимого Утембаева в пособничестве убийству Сарсенбайулы нашла свое подтверждение. (…) Суд постановил: признать Утембаева Ержана Абулхаировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями ст. 28 ч. 5 ст.96 ч. 2 пункты ж. и з., и назначить ему наказание в виде 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием в колонии строгого режима», – огласил приговор судья.

Ранее сообщалось, что представитель гособвиненения Галымжан Тлеубаев просил осудить Ержана Утембаева на 15 лет лишения свободы.   

«Действия Утембаева надлежит квалифицировать как пособничество в совершении убийства группой лиц по найму согласно ст. 28 п. 5 ст.96 п. 2 ж и з УК РК. Отягчающих обстоятельств сторона обвинения не находит. Прошу назначить Утембаеву наказание в виде 15 лет лишения свободы  с конфискацией имущества с отбыванием в колонии строгого режима», – сказал го обвинитель на заседании суда.

Как сообщалось, тела Алтынбека Сарсенбаева, его водителя Василия Журавлёва и охранника Бауыржана Байбосына были найдены 13 февраля 2006 года в Талгарском районе Алматинской области между поселком «Коктобе» и поселком «12 бригада» на обочине проселочной дороги. 25 февраля появились сообщения об аресте руководителя аппарата сената Казахстана Ержана Утембаева. 2 марта Ержан Утембаев признался в совершении убийства Алтынбека Сарсенбаева. Ержан Утембаев как главный заказчик тройного убийства, получил по приговору суда 20 лет лишения свободы. Исполнитель убийства Рустам Ибрагимов был приговорен к высшей мере наказания, которая не была приведена в исполнение в связи с действующим в Казахстане моратории на смертную казнь. Бойцы спецподразделения КНБ «Арыстан» и другие обвиняемые по этому делу приговорены к длительным срокам.

В декабре 2013 года генпрокуратура заявила, что истинным заказчиком убийства Алтынбека Сарсенбаева является Рахат Алиев. 19 декабря 2013 года Верховный суд направил уголовное дело на новое судебное рассмотрение в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматинской области. Приговор в отношении осужденного за убийство Алтынбека Сарсенбаева экс-руководителя аппарата сената РК Ержана Утембаева был отменен частично. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤