Акимов будут увольнять за неосвоенные средства

Премьер Ахметов распорядился об этом

Снять с должностей акимов городов, не осваивающих государственные средства, поручил премьер-министр РК Серик Ахметов. Об этом передает агентство КазТАГ

«Раз не осваивает средства, убирайте этих акимов городов, снимайте их с работы. Это акимам областей поручение», - сказал Ахметов.  Вместе с тем необходимо отказаться от практики передачи средств регионам, где идет полное освоение средств, считает он.

«Один из критериев оценки акимов будет вопрос модернизации ЖКХ. А у нас некоторые акимы до сих пор не освоили средства. Здесь такой принцип не пойдет, когда мы говорим, раз не осваивает, отдавайте другим регионам, которые осваивают», – добавил Ахметов.

Кроме того, премьер поручил сделать более доступной для населения программу «Доступное жилье-2020». 

«Необходимо предусмотреть приоритетную реализацию жилья очередникам по всем направлениям программы, а также установить единые правила и требования ко всем ее участникам», – сказал Ахметов на заседании коллегии Минрегионразвития в четверг.

«Необходимо ускорить принятие всех соответствующих поправок в программу», – добавил он.

По мнению Ахметова, до 2020 года в Казахстане может строиться более 10 млн. квадратных метров современного жилья с высоким качеством.

«116 тысяч тенге квадратный метр стоит, но качество какое! И двери, и входные группы с домофоном, и общедомовые счетчики, и сразу же автоматизированный тепловой узел входит туда, то есть все вопросы, связанные с ценовой эффективностью применяются в этих домах. Могут строить», –  заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤