Проект уголовного кодекса мажилис одобрил в первом чтении

По словам разработчиков, новый документ поможет снизить уровень тяжких преступлений

В Казахстане планируется ввести новую категорию уголовно наказуемых деяний – уголовные проступки. Такая норма предусмотрена в проекте уголовного кодекса. Документ одобрен мажилисом в первом чтении, передает КазТАГ.

«Задача проекта, согласно его концепции, определяются необходимостью создания новых уголовно-правовых институтов, а также модернизацией действующих механизмов уголовно-правовой защиты на фоне трансформации сложившихся общественных отношений, возникновения ранее неизвестных угроз, для обеспечения адекватной защиты личности, общества и государства», – говорится в заключении комитета мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе.

Согласно проекту Уголовного кодекса РК из 27 составов преступлений за терроризм и экстремизм по семи увеличены сроки лишения свободы, сообщил первый заместитель генерального прокурора РК Иоган Меркель.

«То, что касается терроризма и экстремизма. Злободневная не только для нас, но и всего мирового сообщества тема. Вы знаете, что в уголовном кодексе предусмотрено 27 составов таких преступлений. Я должен сказать, что по 7 из них мы увеличили сроки лишения свободы», – сказал Иоган Меркель, представляя проект Уголовного кодекса РК на пленарном заседании мажилиса парламента в среду.

«Мы ввели повышенные сроки лишения свободы за разжигание национальной розни, ввели ряд серьезных ограничений в Уголовном кодексе для примирения по таким статьям, для условно-досрочного освобождения, поскольку это действительно составы, которые представляют повышенную общественную опасность», – добавил он.

Иоган Меркель пояснил, что освобождение условно-досрочно возможно только тогда, когда в результате этого теракта никто не погиб. И если осужденный, действительно, раскаялся и отрекся от религиозных радикальных убеждений.

«Только в этом случае суд рассмотрит его освобождение условно-досрочно», – заключил он. 

В целом, принятие новой редакции уголовного кодекса поможет повысить эффективность «уголовно-правовой охраны общественных отношений». Речь идет о снижении уровня тяжких преступлений за счет усиления профилактики мелких правонарушений. Такая возможность появится после введения новой категории уголовно наказуемых деяний – уголовных проступков. 

Кроме того, к положительным последствиям отнесено уменьшение количества лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, за счет создания предпосылок для более широкого  применения штрафов, исправительных и общественных работ, ограничения свободы.

«В целом принятие законопроекта позволит обеспечить качественно новый уровень степени защищенности прав и свобод человека, интересов общества и государства от общественно опасных посягательств и не повлечет негативных социально-экономических и правовых последствий», – отмечается в заключении комитета мажилиса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤