12 млн тенге украдено со счетов инвалидов и сирот

Хищение совершила сотрудница филиала «Казпочты»

Сотрудница Западно-Казахстанского филиала «Казпочты» в течение нескольких месяцев присваивала пенсии сирот и инвалидов, передает агентство КазТАГ.

«Прокуратура Уральска на основании заявления руководства областного управления образования проверила деятельность ЗКФ «Казпочта» и выявила 5 фактов хищения у подопечных областного детского дома на сумму более 4 млн. тенге и 10 фактов хищения у подопечных Кушумского детского психоневрологического медико-социального учреждения и Круглоозерновского медико-социального учреждения на сумму более 8 млн. тенге. Общий ущерб составил более 12 млн. тенге», – сообщил прокурор Уральска Айдын Рашидов на брифинге во вторник.

Он не назвал фамилию и должность обвиняемой, но из документов служебного расследования, попавших в местную газету, стало известно, что это начальник ЦОУ. По словам прокурора, хищения совершались в течение нескольких месяцев. Обвиняемая отстранена от занимаемой должности, решается вопрос о мере пресечения: «под залог» или арест.

«Учитывая, что управление образование одновременно обратилось в прокуратуру и органы внутренних дел, 5 фактов выявлены полицейскими, они возбудили дело по стать «Кража». В дальнейшем по указанию прокуратуры города действия переквалифицированы по статье «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества», – добавил Рашидов.

Уголовное дело передано в финполицию. Оно взято на особый контроль городской и областной прокуратурами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤