В РК наблюдается тесная связь между бизнесом и наукой

Казахстанские ученые налаживают мосты дружбы с предпринимателями

В Казахстане количество научных патентов растет год за годом. По данному направлению Казахстан уже вошел в 50 наиболее развитых стран мира. В декабре 2012 года Нурсултан Назарбаев поручил правительству до конца текущего года проанализировать все выданные патенты и зарегистрированные авторские права на предмет их возможной коммерциализации. За 22 года независимости национальное патентное ведомство выдало более 29 тысяч документов, защищающих права интеллектуальной собственности.

«Необходимы услуги сторонних организаций, установление технологических регламентов по стандартизации и сертификации и так далее. Поэтому мы сегодня пригласили представителей бизнеса с целью рассказать им, что есть много интересного в казахстанской науке, наладить контакты между учеными и представителями бизнеса, более того очень много проектов, которые не находят соответствующую защиту интеллектуальной собственности, на это мы тоже обращаем внимание.  Много интересных исследований, которые мы должны защищать в пределах Казахстана, но и на мировом рынке интеллектуальной собственности. Соответствующие объемы финансирования мы будем выделять на патентование и поддержку  патентов», - сообщил председатель Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан Нурлан Ыбырайым.

Как отмечают эксперты, министерством науки и образования выполняются все поручения президента РК в рамках последнего  послания народу Казахстана. «Как сказал глава государства, это, в первую очередь связано с нанотехнологиями, второе- это связано с робототехникой, третье- это коммуникационные технологии, переработка, связанная с нашими ресурсами. Источники энергии и сельское хозяйство- главное управление, которое, конечно будет развиваться», - подчеркнул вице-министр науки и образования РК Такир Балыкбаев

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤