В Жанаозене построен новый парк отдыха

На эти цели был направлен 51 млн тенге

Только за прошлый год в Жанаозене открылся новый кинотеатр, рассчитанный на более 300 человек, школа и театр. Не так давно открыт еще один объект – новый парк, пишет местное издание Tumba.kz. 

Парк построен на месте старого картодрома. Здесь теперь есть детские игровые площадки, небольшая аллея, фонтан, скамейки и многое другое.

«Ремонт был сделан на 51 миллион тенге из местного бюджета. Работы нам удалось завершить полностью к концу прошлого года», – сообщил Серик Калдылкул, заместитель акима города Жанаозен.

На сегодняшний день вся территория парка  засажена зелеными насаждениями. Со слов городских властей, летом местных жителей ждет очень красивый пейзаж. Кроме того, в установлен памятник погибшим воинам в Афганистане. 

Также в Жанаозене в скором времени будет новая мечеть, которая будет вмещать в себя более 1 тыс. человек. На сегодняшний день на объекте полностью завершены работы по закладке фундамента.

Решение о строительстве дома для верующих было принято 11 января прошлого года, средства на которое в общественный фонд «Имандылық нұры» собирали всей Мангистауской областью. Со слов Асылбека Айдарова, директора фонда «Имандылық нұры», вложение делали не только крупные организации, но и сами жанаозенцы. А часть необходимых стройматериалов и прочих инструментов предоставили местные строительные компании. Заместитель директора компании «Жер-су» Сакен Байзаков, рассказывает, что на данном этапе завершена самая трудная работа по строительству мечети. Само же строительство планируется закончить к середине 2015 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤