Уголовное дело Максата Усенова прекращено

Штрафом в полмиллиона тенге отделался водитель BMW, сбивший в Алматы шестерых пешеходов

Максат Усенов, сбивший на BMW-X6 в Алматы шестерых пешеходов, один из которых скончался на месте, оштрафован более чем на 500 тыс. тенге, сообщила пресс-служба ДВД Алматы.

«Постановлением специализированного межрайонного административного суда Алматы 24 января М.Усенов признан виновным в совершении  правонарушений, предусмотренных ст.468 ч.3 КоАП РК (назначен штраф в размере 20 МРП), ст.468-1 КоАП РК (назначен штраф 250 МРП)», - говорится в сообщении в субботу, пишет КазТАГ.

При этом отмечается, что уголовное дело против М. Усенова было прекращено.

«С ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон обратился отец погибшего, который указал, что простил водителя и претензий к нему больше не имеет». Как сообщается, уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям.

«На основании данного заявления и учитывая, что Усенов М.К. полностью признал вину, в соответствии со ст.67 Уголовного Кодекса Республики Казахстан, уголовное дело производством прекращено по не реабилитирующим основаниям», - поясняется в пресс-релизе.

Напомним, ДТП произошло в Алматы на пересечении улиц Кабанбай батыра и Масанчи около четырёх часов утра 1 декабря. В результате наезда 23-летний парень скончался на месте от повреждения внутренних органов. Одну из девушек госпитализировали в 4-ю городскую больницу. Остальных пострадавших увезли в областную клиническую больницу и после оказания помощи отпустили.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤