В РК намерены ввести надзор в сфере электроэнергетики

Существующая система контроля неэффективна, считают в министерстве индустрии и новых технологий

Ввести надзор в области электроэнергетики предлагает министерство индустрии и новых технологий РК. Такая норма предусматривается в рамках предлагаемых ведомством поправок в закон РК по вопросам организации контроля и надзора за работой объектов электроэнергетики. Об этом в мажилисе во время презентации документа сообщил вице-министр индустрии и новых технологий РК Бахытжан Джаксалиев, передает корреспондент делового портала Kapital.kz. 

«Одним из ключевых аспектов регулирования является введение надзора в области электроэнергетики. В этой связи приложение 2. Закона РК «О государственном контроле и надзоре в РК» предлагается дополнить новым подпунктом – 18 (в области электроэнергетики). Соответственно закон РК «Об электроэнергии» дополнятся нормами об осуществлении энергетического надзора», – сообщил вице-министр РК. 

Существующая функция контроля недостаточно эффективна, так как по результатам проверок инспекторы могут только выписывать штрафы за выявленные нарушения. 

«Надзорные функции в правовом порядке дают права тем же инспекторам на наделения штрафными  санкциями, либо на прекращение деятельности. Мы в данном случае говорим о полномочиях. Сейчас только контроль есть. Инспектор придет отфиксировал: вы не правильно делаете. Все. А те также продолжают неправильно действовать», – пояснил Бахытжан Джаксалиев. 

По его словам,  надзорные функции позволят применять меры оперативного воздействия в случае угрозы аварии безопасности людей. В частности, запрет или приостановка эксплуатации энергетического оборудования, представляющего угрозу жизни и здоровью людей на период до устранения всех неисправностей. 

Кроме того предложено внести изменения в закон «Об электроэнергетике» относительно порядка проведения проверок. 

«Это нормы за соблюдением требований по эксплуатации технического состояния энергетического оборудования, электрических станций, единой энергетической системы РК и электрических сетей», – пояснил вице-министр индустрии и новых технологий РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤