Регионы нельзя лишать Доступного жилья

Депутаты считают, что регионы не должны страдать из-за нерадивости чиновников

Против лишения регионов неосвоенных средств, выделенных в рамках госпрограммы «Доступное жилье 2020» в одностороннем порядке, высказалась депутат мажилиса парламента РК Татьяна Яковлева.  С депутатским запросом депутат обратилась к премьер-министру РК Серику Ахметову, передает корреспондент делового портала Kapital.kz из Астаны. 

 «Необходимо учитывать, население регионов, в которых планируется изъятие средств, не должно страдать от действий или бездействий лиц ответственных за обеспечение реализации программы», – отметила депутат мажилиса. 

Она напомнила, несмотря на то, что в 2013 году в рамках программы в целом по республике было введено в эксплуатацию 6,8 млн. кв. метров жилья. Однако в Мангистауской и Жамбылской областях отмечается нулевое исполнение программы за счет республиканского бюджета. Такая же ситуация наблюдается по направлению «Молодая семья», в рамках которой в эксплуатацию ведено всего 70 %, в ряде регионов план полностью не исполнен.

«Считаем необходимым оставить за ними право на равные возможности участия наряду с жителями других регионов», – сказала Татьяна Яковлева. 

Также депутат мажилиса РК озвучила вопросы к правительству о причинах, послуживших поводом для неосвоения средств в регионах, мерах принятых для решения возникшей ситуации и наказании виновных лиц, отвечающих за реализацию «Доступное жилье 2020».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤