Чиновники украли свыше 133 млн тенге

Такой факт выявлен в Павлодарской области

21 января 2014 года возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц акимата Павлодарского района. Они подозреваются в том, что в 2011-2012 годах совершили хищение бюджетных средств в общей сумме 133,6 млн. тенге. Деньги были выделены в рамках государственных программ «Акбулак», «Балапан» и «Занятость 2020». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе финансовой полиции. 

Чиновники действовали по предварительному сговору с начальником отдела архитектуры, строительства и градостроительства Павлодарского района Копешевым. 

Как сообщалось, Копешев был арестован в ноябре 2013 года по обвинению в незаконном приобретении в селе Заря Павлодарского района активов инженерно-коммуникационной инфраструктуры двухквартирных домов.

16 января 2014 года возбужден ряд новых уголовных дел в отношении Копешева по фактам хищения бюджетных средств и служебного подлога при реализации государственной программы «Занятость 2020».

Он обвиняется в хищении с использованием фиктивных актов выполненных работ 98,8 млн. тенге, выделенных на приобретения 6-ти двухквартирных домов и инженерно-коммуникационной инфраструктуры на электроснабжение в селах Павлодарского района.

Кроме того, 16 января возбуждено уголовное дело в отношении главного специалиста отдела архитектуры, строительства и градостроительства Павлодарского района Арыстанбековой Г. Она подозревается в том, что в 2009 году, исполняя обязанности начальника отдела архитектуры, строительства и градостроительства Павлодарского района, вносила в акты выполненных работ заведомо ложные сведения и похитила свыше 1,1 млн. тенге. Средства предназначались для реконструкции детского сада села Чернорецкое в рамках государственной программы «Балапан».

Уголовные дела расследуются, результаты будут доведены до общественности, заключили в финансовой полиции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤