Антимонопольщики просят расширить их полномочия

Такую просьбу на заседании правительства озвучил глава агентства по защите конкуренции

Председатель агентства РК по защите конкуренции (АЗК) Болатбек Куандыков попросил расширить полномочия агентства по борьбе с картельными сговорами. Об этом передает КазТАГ.

«Агентством начата разработка проекта методического руководства по борьбе со сговорами на торгах при осуществлении закупок, за основу которого принят аналогичный документ, подготовленный ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) в 2009 году, и опыт России в данном направлении. Указанные вопросы в условиях развития свободной торговли на международных рынках являются наиболее актуальными в противодействии антиконкурентным проявлениям и картельным соглашениям субъектов рынка. В связи с чем прошу также рассмотреть вопрос расширения возможностей агентства по борьбе со сговорами», - сказал Болатбек Куандыков в ходе заседания правительства во вторник.

Кроме того, отметил он, необходимо запретить прямые закупки субъектов квазигосударственного сектора у монополистов.

«Пользуясь случаем, прошу рассмотреть вопрос о недопустимости проведения субъектами квазигосударственного сектора закупок путем прямого заключения договоров с субъектами, включенными в реестр как занимающими доминирующее положение на товарном рынке, так как кроме них на рынке могут функционировать также множество других субъектов», – сказал глава ведомства.

Он отметил, что агентством предлагается признать целесообразным поэтапную отмену госрегулирования цен на регулируемых рынках, для чего предлагается провести полную инвентаризацию регулируемых рынков на предмет их социальной обоснованности в условиях единого экономического пространства.

Кроме того, агентством предлагается разработать проект плана мероприятий по проведению комплексного анализа регулируемых услуг, товаров, работ субъектов естественных монополий на предмет их выведения в конкурентную среду на среднесрочный и долгосрочный период.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤