Отца Тажаякова предлагают исключить из фракции Нур Отана

Об этом сообщила руководитель депутатской фракции Бахтыгуль Хаменова

Депутата Амира Исмагулова, отца Азамата Тажаякова, обвиняемого в воспрепятствовании следствию путем уничтожения улик по делу о теракте в Бостоне, могут исключить из партийной фракции маслихата Атырау, сообщила руководитель депутатской фракции партии «Нур Отан» городского маслихата Бахтыгуль Хаменова.

«На первом в этом году заседании фракции партии «Нур Отан» городского маслихата депутаты единогласно приняли решение об исключение из фракции Амира Исмагулова», - сказала Б. Хаменова. По ее словам, А. Исмагулов в силу семейных обстоятельств пропустил несколько заседаний, сообщает КазТАГ.

«Окончательное решение по этому вопросу примет региональная избирательная комиссия», - отметила Б. Хаменова.

Депутат городского маслихата А. Исмагулов в настоящее время находится в США. Его сына А. Тажаякова, как и другого казахстанского студента Диаса Кадырбаева, обвиняют в попытке уничтожить улики и воспрепятствовать правосудию в деле о теракте в Бостоне.

Как сообщалось, двух казахстанских студентов Массачусетского университета – А. Тажаякова и Д. Кадырбаева - задержали по подозрению в связи с одним из подозреваемых в организации теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля 2013 года, младшим из братьев Царнаевых - Джохаром.

Позже выяснилось, что казахстанские студенты допустили нарушение визового режима США и были задержаны до полного выяснения обстоятельств.

1 мая 2013 года обоим студентам были предъявлены уголовные обвинения в воспрепятствовании следствию путем уничтожения улик. По данному обвинению им грозит суммарный срок заключения до 25 лет. Между тем, А.Тажаяков и Д.Кадырбаев не признали свою вину.

15 января этого года в Бостоне состоялось очередное досудебное слушание по этому делу. По итогам слушания было вынесено решение о том, что заседание суда присяжных по данному делу состоится 23 июня 2014 года.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤