В Казахстане снижен уровень теневой экономики

Финансовая полиция подвела итоги работы за 2013 год

В сфере теневой экономики зарегистрировано порядка 6 тыс. преступлений. В 5 раз (с 60 до 299) увеличилось количество выявленных преступлений в сфере незаконного оборота нефти и нефтепродуктов. Такую информацию председатель Агентства финансовой полиции Рашид Тусупбеков озвучил в ходе заседания коллегии ведомства. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе финансовой полиции.

По информации ведомства, активизация борьбы с обнальными компаниями позволила добиться снижения на 11% суммы обналиченных денежных средств. месте с тем, председатель Агентства финансовой полиции потребовал доводить до логического конца возбужденные уголовные дела в отношении обнальщиков, при этом исключить необоснованное ограничение прав добросовестных субъектов бизнеса.

Кроме того, он указал на необходимость в полной мере использовать потенциал Комитета финансового мониторинга в борьбе с лжепредприятиями. Это даст возможность своевременно приостанавливать подозрительные операции и задерживать преступников с поличным.

В целом, меры противодействия теневой экономике позволили обеспечить рост поступлений налогов в бюджет на 15% от субъектов малого и среднего бизнеса.

Рашид Тусупбеков отметил, что число проверок предпринимателей, назначенных по инициативе финансовой полиции, за последние два года сократилось в 5 раз. Все эти меры позволили реально снизить уровень теневого оборота и добиться увеличения поступлений в бюджет, пояснил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤