Назарбаев призвал не ждать манны небесной

Глава государства озвучивает в Астане свое ежегодное послание народу Казахстана

Тема нынешнего послания президента РК «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее», передает корреспондент делового портала Kapital.kz из Астаны. Глава государства в ходе послания изложит план вхождения РК в 30 развитых стран и план реализации Стратегии-2050. 

Нурсултан Назарбаев отметил, что «Казахстан ХХI века – страна, созданная с «нуля» всего за два десятилетия талантливым, трудолюбивым, толерантным народом». Он подчеркнул, что жизнь граждан будет улучшаться ежегодно. 

«Стратегия – это программа конкретных практических дел, которые день за днем, из года в год будут делать лучше страну и жизнь казахстанцев, но каждый должен понимать и знать – в нынешних условиях не надо ждать манны небесной, а необходимо эффективно каждому трудиться, тогда в семью и лично для себя придет благополучие», – отметил президент. 

Он отметил, что ближайшие годы станут «окном возможности» для страны. 

«Сегодня в послании я хочу изложить казахстанцам план вхождения в число 30 развитых государств мира. По моему поручению правительство разработало проект концепции, подробной концепции по этому вопросу. В целом одобрило этот документ, который после доработки с учетом сегодняшних поручений послания, будет окончательно утвержден. По многим вопросам предстоящие 15-17 лет станут окном возможности для нас. Для масштабного прорыва Казахстана», – сказал он.

По словам президента, о таких возможностях страны можно судить по существующим прогнозам. 

«В этот период для нас сохраняется благоприятная среда, рост потребности в ресурсах наших, энергии, продовольствии. Так называемые проблемы глобального потепления и так далее, они все в этот период для нас будут все равно благоприятные, и мы должны использовать это время», – подчеркнул Нурсултан Назарбаев. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤