Пенсий для судей в 200 тыс тенге добивается Верховный суд РК

В связи с этим образована государственная комиссия по пенсионной системе

Верховный суд (ВС) РК предложил новую систему пенсионного обеспечения судей, при которой размер пенсии составит порядка 200 тыс тенге., сообщает КазТАГ  со ссылкой на руководителя департамента по обеспечению деятельности судов ВС РК Ильяса Испанова.

«Мы работу ведем (по вопросу пенсионного обеспечения судей – КазТАГ). Месяц назад образовали государственную комиссию по пенсионной системе, я в нее включен. Мы хотим так же, как в правоохранительной системе, – 50% от заработной платы (начисление пенсии – КазТАГ) для тех, кто добросовестно исполняет свою работу», - сказал И. Испанов на расширенном совещании судей Карагандинской области в четверг.

По его словам, также предлагается учитывать стаж работы в судейской системе.

«Если в отставку уходит судья, достигший пенсионного возраста, то чтобы сразу получал 50% от заработной платы на последнем месте работы. И при стаже в 15 лет и более за каждый год прибавляется по 1%, но в итоге - не более 65% от заработной платы. Вот такую работу мы сейчас ведем. Это будет максимально порядка 220 тыс. тенге у тех, кто имеет большой стаж в судейской системе и достиг пенсионного возраста», - отметил И. Испанов.

Он напомнил, что по нынешнему законодательству о судейской системе и статусе судей при выходе в отставку судьи получают единовременное выходное пособие: в размере 24-х месячных должностных окладов – при стаже свыше 20 лет, и 18-ти месячных должностных окладов – при стаже 15-20 лет.

И. Испанов также сообщил, что в настоящее время решается, в каких конкретно судах будет увеличен штат судей.

«На сегодняшний день 2,4 тыс. судей в республике. Как вы знаете, решено добавить еще 450 единиц. Вчера подписан указ президента. Будет (дополнение – КазТАГ) в два этапа: с 1 апреля и 1 сентября… Со всеми председателями областных судов сейчас обсуждается. Могу сказать, что в Карагандинском областном суде добавится 5 единиц. В районах сейчас по нагрузке (на судей – КазТАГ) смотрим», - сказал руководитель департамента ВС.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤