В РК свыше 180 школ в аварийном состоянии

Такие данные озвучили в министерстве образования и науки

В Казахстане 182 школы находятся в аварийном состоянии. Наибольшее их количество находится в Южно-Казахстанской (48), в Восточно-Казахстанской (36), Жамбылской (24), Кызылординской (25), Атырауской (19), Алматинской (14) областях. Об этом передает КазТАГ со ссылкой на слова вице-министра образования и науки РК Есенгазы Имангалиева.

По информации Есенгазы Имангалиева,  в 112 школах страны обучение ведется в 3 смены: в Алматинской области (51 школа), Южно-Казахстанской (37 школ), Мангистауской (6 школ) и в Астане (5 школ).

«Основной причиной трехсменного обучения является влияние демографических, миграционных, экономических факторов развития регионов», – пояснил Есенгазы Имангалиев.

По данным министерства образования и науки РК, на 1 января введено 124 общеобразовательные школы с проектной мощностью свыше 43 тыс. мест за счет средств республиканского бюджета (44) и местных бюджетов (80).

Из них 58 школ – взамен аварийных, 20 – взамен ликвидации трехсменного обучения, 40 – для покрытия дефицита мест и 6 школ – с учетом демографического роста.

Для ликвидации аварийных и трехсменных школ на 2014-2016 годы сформирован пошаговый план, отображенный в меморандумах, подписанных руководством министерства и образования и акимами областей, сказано в пресс-релизе ведомства, распространенном на брифинге.

На 2013-14 учебный год сеть организаций образования составляет 7 тыс. 683 школы, где обучается 2,5 млн. детей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤