Казахстан будет участвовать в китайском проекте

Появится экономический пояс Великого шелкового пути

Казахстан намерен участвовать в китайском проекте «Экономический пояс Великого шелкового пути». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщила пресс-служба министерства иностранных дел (МИД) РК.

«9 января заместитель министра иностранных дел РК Кайрат Сарыбай встретился с послом Китая в Казахстане Лэ Юйчэном. В ходе встречи стороны провели обстоятельный обмен мнениями по всему спектру двустороннего сотрудничества, отдельно остановившись на проекте «Экономического пояса Великого шелкового пути», - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что эта стратегическая инициатива была выдвинута председателем КНР Си Цзиньпином в ходе его государственного визита в Казахстан в сентябре 2013 года и получила поддержку президента РК Нурсултана Назарбаева.

«В ходе встречи Сарыбай отметил, что казахстанская сторона готова принять самое активное участие в рассмотрении путей реализации этого масштабного проекта, который будет охватывать такие аспекты сотрудничества, как экономика, торговля, инвестиции, культура, и нацелен на вывод межрегионального взаимодействия на качественно новый уровень», - отмечает пресс-служба.

Казахстанский дипломат подчеркнул, что идея реализации данного проекта в целом созвучна с ранее выдвинутой Назарбаевым инициативой «Казахстан – Новый шелковый путь», призванной способствовать становлению Казахстана как торгового, логистического и делового хаба в Центральной Азии, а также с намерением Астаны укреплять азиатский вектор международного сотрудничества.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤