Теологи и певцы поедут в села ВКО предупреждать экстремизм

Они будут развивать в жителях сел и городов любовь к Родине

Заместитель акима Восточно-Казахстанской области Жаксылык Омар предложил в качестве одного из методов профилактики религиозного экстремизма отправлять в города и села региона караван из теологов, певцов и акынов, сообщает КазТАГ  со ссылкой на информационный центр ВКО.

«Заместитель акима области Жаксылык Омар поручил использовать новые, эффективные методы профилактики религиозного экстремизма и терроризма среди жителей, особенно среди молодежи. Он предложил, как один из методов работы, отправку в города и районы области специального каравана, состоящего из квалифицированных теологов, певцов, акынов, исполняющих произведения, которые способствовали бы духовному и патриотическому воспитанию», - говорится в сообщении инфоцентра в понедельник.

Учитывая, что эффективными и результативными могут стать фильмы на религиозную тематику, он также подчеркнул необходимость показа таких фильмов во всех высших и средне-специальных учебных заведениях.

Кроме того, сообщается, что областной совет по связям с религиозными объединениями займется выпуском справочных материалов и подготовкой квалифицированных теологов.

«По словам руководителя управления по делам религии Манарбека Мухамеджанова, члены совета отметили о необходимости повышения религиозной грамотности населения путем выпуска справочных материалов с доступными, понятными, простыми примерами. Также внесены предложения о необходимости подготовки квалифицированных теологов, которые смогли бы дать правильное направление религиозному мышлению жителей», - поясняется в сообщении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤