Астана – лидер по недоступности жилья в 2013 году

Чем обусловлен рост цен на недвижимость в столице?

С начала 2013 года, как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости Астаны наблюдался умеренный рост цен с небольшим периодом стагнации в летние месяцы. Кратковременная стагнация связана с периодом отпусков. Об этом в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказал Руслан Унгефуг, консультант по недвижимости.

По данным эксперта, на сегодняшний день средняя стоимость квартир в Астане составляет 2 тыс.100 долларов за квадратный метр. «Астана по-прежнему является лидером по недоступности жилья и темпам роста цен на недвижимость. Рост цен на недвижимость в столице обусловлен высокими темпами роста населения, повышением его благосостояния, в связи с этим наблюдается большой неудовлетворенный спрос на фоне дефицита квартир и низких темпов ввода жилья», - объясняет Руслан Унгефуг.

С декабря прошлого года стоимость квадратного метра жилья в Астане повысилась в среднем на 13-15%, новостройки подорожали на 8-10%. Наибольший спрос наблюдался на квартиры эконом сегмента. «Элитное жилье в основном приобретается местным населением, либо обеспеченными людьми из крупных городов Казахстана. В последние несколько лет в Астане возводится много жилья бизнес и элит класса. Я думаю, что это связано, с одной стороны, с нехваткой качественного дорогого жилья, которое бы соответствовало всем требованиям, с другой стороны, со стремлением застройщиков извлечь из строительства жилого комплекса как можно большую выгоду», - отмечает консультант по недвижимости.

Темпы роста цен за последний месяц незначительно сократились, в следующей декаде можно ожидать временную стагнацию цен на рынке элитной недвижимости Астаны в связи с тем, что предложение в сегменте «элит» и «премиум» превысило платежеспособный спрос, считает Руслан Унгефуг.

«Налог на роскошь также может оказать дополнительное психологическое воздействие на понижение спроса на квартиры элит класса. В настоящее время в столице можно выделить несколько районов, в которых строительство жилья происходит наиболее активно - это район Триумфальной арки, 12 магистраль (район Пирамиды), Аллеи тысячелетия (Мынжылдык), район Коргалжинского шоссе, Астараханской трассы», - подчеркивает риэлтор.

В последнее время в Астане возводится жилье с более развитой инфраструктурой, чем ранее. «Это связано, с одной стороны, с увеличением социальных обязательств застройщиков, с другой стороны строительные компании осознают, что чем лучше развита внешняя и внутренняя инфраструктура жилого комплекса, тем выше стоимость квадратного метра. Также активно возводятся многофункциональные жилые комплексы и коттеджные городки», - отметил Руслан Унгефуг.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤