Ложные проверки МСБ приравняют к коррупции

Об этом заявил президент РК Нурсултан Назарбаев

Приравнять факты необоснованных проверок малого и среднего бизнеса (МСБ) к коррупционным нарушениям поручил глава государства Нурсултан Назарбаев. Об этом он сказал в ходе республиканского телемоста, приуроченного ко Дню Индустриализации, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.  

«Я поручаю правоохранительным органам, генеральной прокуратуре РК внести изменения и немедленно прошу в парламент. И факты ложного обоснования проверок приравнять к коррупционным нарушениям», – поручил президент Казахстана.

Кроме того, глава государства заявил о необходимости масштабной ревизии законодательства для облегчения работы МСБ. 

«Я считаю, что надо провести немедленно масштабную ревизию нашего законодательства на предмет отмены тех норм, которые тормозят развитие малого и среднего бизнеса Казахстана», – заявил президент. 

Он отметил, что в этой работе активно должна принять участие национальная палата предпринимателей и надо создать специальную комиссию при аппарате президента совместно с правительством для этой работы.

Как сообщалось, на расширенном заседании правительства 11 октября 2013 года Нурсултан Назарбаев говорил о том, что необходимо ликвидировать практику давления на МСБ со стороны государственных органов. 

«Хочу объяснить. Целью является развитие малого и среднего бизнеса, и за счет этого - создание рабочих мест. Во всем мире доказано, что наши минеральные ресурсы создают 4-7 % рабочих мест. Инновационные технологии в Америке создают 1% рабочих мест. Зато 50-90% рабочих мест создают малые и средние предприятия…А мы не даем развиваться малому и среднему бизнесу, душим его. Государство субсидирует процентную ставку, создает условия - работайте. А вы (проверяющие органы - ред.) приходите и давите. Что у нас - разные с вами направления работы, что ли?»,- сказал тогда Нурсултан Назарбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤