Через 40 лет Казахстан столкнется с дефицитом воды

Одной из причин станет иссушение климата территории государства

С острым дефицитом воды столкнется Казахстан менее чем через 40 лет, считает профессор Северо-Казахстанского государственного университета (СКГУ) им. М. Козыбаева Наталья Белецкая, передает КазТАГ. 

«Ожидается ухудшение состояния запасов водных ресурсов. К 2050 году спрос на воду в три раза превысит ее возможные объемы для обеспечения водного хозяйства страны», - сказала она в четверг.

По словам Н. Белецкой, одной из причин этого станет иссушение климата территории Казахстана. «Горные ледники южного Казахстана и еще более южного Памира сейчас интенсивно тают. Исследования, проводимые в институте географии министерства образования и науки РК, за ряд лет показали, что ледники Заилийского Алатау к 2050 году почти исчезнут. А недавно пришло сообщение из Кыргызстана, где из 8 тыс. ледников 2 тыс. уже исчезли. Это говорит о том, что для водных ресурсов природно-климатические условия в перспективе неблагоприятны», - пояснила профессор.
Она также напомнила, что в 2007 году гидрометцентр провел большую работу по изучению изменения тенденций климата в Казахстане по всем метеостанциям страны (динамика годовых сумм осадков за 70 лет). После 1970 года в теплый период количество осадков постепенно уменьшалось. В холодный период зимних осадков в целом стало больше.

«Температура в стране в целом повышается, количество дней с максимальной температурой (25 градусов и выше) увеличивается во всех регионах, в том числе в центральном Казахстане, где находится водосборный бассейн Ишима, и угроза для Северного Казахстана заключается именно в том, что центральный регион иссушается наиболее быстрыми темпами, для Ишима это грозит уменьшением водности. Дней с морозами, наоборот, становится меньше – наблюдается потепление климата», - прокомментировала Н. Белецкая.

«В теплом периоде среднегодовая температура по Казахстану возрастает, и если эта тенденция будет сохраняться, она будет дальше расти. В северном регионе температура зимнего периода нарастает еще более интенсивно – фиксируются более теплые зимы и больше снега за последние 100 лет», - добавила она. По ее словам, водные ресурсы Казахстана весьма ограничены и составляют 524 куб. км пресной воды, из которых на речной сток приходится 100 куб. км.

«Именно пресная вода в настоящее время становится важнейшим и дефицитнейшим стратегическим ресурсом», - подчеркнула профессор. По ее данным, на озера приходится 18% запасов пресной воды.

«Количество озер сокращается, по нашим данным. По инвентаризации этого года, в СКО сегодня 2328 озер общей площадью более 10 гектаров, тогда как 20 назад их было около 4 тыс.», - отметила Н. Белецкая.
По ее мнению, существует реальная гидрологическая угроза северному региону.

«По обеспеченности питьевыми водами СКО находится на уровне Мангистауской и Атырауской областей, находящихся в пустынной и полупустынной зонах, тогда как Северный Казахстан - в лесостепной», - заключила Н.Белецкая.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤