Общественно-политическая ситуация в Жанаозене стабильная

Об этом сообщил аким города Серикбай Трумов

«Общественно-политическая ситуация в городе стабильная. (…) Я не могу сказать, что прямо сейчас существует какая-то проблема, что есть какое-то напряжение. Говорят же, время лечит. Прошло два года... Я не вижу, чтобы кто-то яро что-то требовал или какого-то настроя. Мне кажется, такого, как раньше, напряжения нет», - заявил С. Трумов в интервью газете «Лада».

По его словам, как и в прошлом году, в День независимости Казахстана, согласно утвержденному городской администрацией плану, в Жанаозене пройдут культурные и спортивные мероприятия. «В этом году нас посетили театры имени Ауэзова и Жантурина. Все мероприятия проходят в рамках разработанного плана», - отметил аким, сообщает КазТАГ.

Кроме того, он подчеркнул, что ограничений по въезду или выезду из города в этот день не будет.

«Все, как обычно. Ограничений по нахождению на улице тоже нет. Я особо и не вижу такой необходимости. (…) В связи с праздничными мероприятиями у правоохранительных органов будет свой усиленный режим. Так и должно быть. Ведь многие отдыхают, а во время отдыха не должны создаваться препятствия людям. Безопасность каждого гражданина для нас приоритет», - заверил С. Трумов.

Глава города также рассказал о помощи со стороны властей семьям пострадавших от беспорядков. «Есть семьи, где потеряли своих близких и родных, кто-то потерял сына, кто-то мужа... Мы как местный исполнительный орган, так и областной акимат, общественные организации, предприниматели (…) работали над тем, чтобы хоть как-то смягчить эту тяжелую ситуацию. Сейчас существует фонд «Маңғыстау мейірімі», который помогает семьям пострадавших и погибших в жанаозенских событиях», - напомнил аким.

Между тем С. Трумов сообщил о запрете проведения митингов в городе.
«На мое имя поступила просьба о проведении садака в честь умерших. Конечно, мы не можем запретить провести садака. Это личное дело каждой семьи. (…) По поводу проведения митинга, к нам поступила просьба от коммунистической партии. Я, как аким города, не вижу сейчас в этом необходимости. Поэтому дать разрешения не могу», - сказал он.

Напомним, 16 декабря 2011 года в Жанаозене и 17 декабря на станции Шетпе Мангистауской области вспыхнули массовые беспорядки, в результате которых в Жанаозене 64 человека получили огнестрельные ранения, 14 человек погибли. В ходе событий на станции Шетпе 11 человек получили ранения, 1 скончался. При этом всего различные телесные повреждения получили 40 сотрудников полиции. Этим событиям предшествовала длительная забастовка нефтяников с требованием о повышении заработной платы.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤