В Усть-Каменогорске за убийство бизнесмена осуждены полицейские

Суд приговорил их к лишению свободы на сроки от 18 до 22 лет

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Восточного Казахстана признал троих бывших полицейских Аягозского районного отдела внутренних дел (РОВД), в частности замначальника РОВД подполковника Алтынбека Жумабекова, начальника Чубартауского опорного пункта полиции капитана Дулата Жангелдина, участкового по делам несовершеннолетних лейтенанта Серикжана Жумашева в умышленном убийстве предпринимателя с целью хищения денег, и приговорил к лишению свободы на сроки от 18 до 22 лет. Об этом сообщает КазТАГ .

«А. Жумабеков признан виновным по части 4 пункт «б» ст. 179, части 2 пункты «ж, з» ст. 96, части 4 ст.54 УК РК в разбое по предварительному сговору и умышленном убийстве и осужден на 22 года лишения свободы в колонии строгого режима. Д. Жангелдин и С. Жумашев признаны виновными по части 5 ст. 28, части 4 пункт «б» ст. 179, части 2 пункты «ж, з» ст. 96, части 4 ст. 54 УК РК в пособничестве преступлению, разбое по предварительному сговору и умышленном убийстве и приговорены к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима», - сообщили корреспонденту агентства в суде.

Как следует из материалов дела, в конце мая сотрудники РОВД вызвались сопроводить 36-летнего предпринимателя, прибывшего в Аягозский район из Акмолинской области для закупа скота. При этом в районе села Баршатас с целью хищения имевшихся у предпринимателя денег в сумме 4,6 млн тенге полицейские застрелили его из охотничьего ружья.

«Затем с целью сокрытия преступления они подожгли труп и дальше заложили его камнями на старом кладбище», - рассказали в суде.

Как отметили в судебном органе, сторона обвинения потребовала для бывших сотрудников правоохранительных органов пожизненного заключения. Приговор не вступил в законную силу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤