Очередной пожар возник на барахолке

Возгорание произошло на вещевом рынке «Алатау-2»

Пять контейнеров с товаром сгорели на вещевом рынке «Алатау-2» в Алматы, жертв и пострадавших нет. Об этом сообщила пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям РК.

Как передает КазТАГ, 12 декабря в 01.54 на территории рынка произошло возгорание 5-ти торгово-складских контейнеров с товарно-материальными ценностями. Пожар локализован в 02.45 и ликвидирован в 03.13. По данным МЧС, площадь пожара составила 150 кв. м. Жертв и пострадавших нет.

В ликвидации пожара были задействованы 107 человек личного состава и 34 единицы техники службы пожаротушения ДЧС города.

Это уже не первый случай возгорания на рынках Алматы. Так, 13 сентября пожар возник в торгово-складских помещениях рынков «Олжа», «Керемет», «Аян» и частично «Алатау», он был ликвидирован только к утру 14 сентября. Площадь пожара составила 5,4 тыс. кв. м. По мнению специалистов, возгорание произошло из-за сварочных работ.

Кроме того, 17 ноября огонь охватил два рынка - Кулагер и Арал. Площадь пожара в настоящее время составляет около 3 тысяч квадратных метров. По данным МЧС причиной этого пожара стал поджог.

Между тем, в МЧС заявляют, что ряд рынков Алматы работает с нарушением правил противопожарной безопасности. По этой причине Департамент по чрезвычайным ситуациям направил иски в суд о закрытии 24 рынков мегаполиса. Между тем ранее министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко заявил, что закрытие стихийных рынков в Алматы приведет к социальным взрывам, так как местные власти не могут переселить продавцов в новые торговые центры.

«Когда мы предпринимаем попытки закрыть такой большой рынок, поступает вопрос - а куда людей девать? Нет инфраструктуры, куда их можно было бы спокойно перевести и обеспечить условия для того, чтобы они зарабатывали. Мы же не можем просто закрыть и выкинуть их на улицу. Это социальный взрыв. И вот здесь мы между Сциллой и Харибдой ходим», – сказал Владимир Божко.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤