Историю Казахстана запустят в сеть

Готовится масштабный интернет-проект «Лента времени»

Масштабный интернет-проект «Лента времени» об истории Казахстана реализуют в Северо-Казахстанской области, передает агентство КазТАГ

«Ученые университета работают над масштабным проектом «Лента времени», охватывающим весь период истории Казахстана. Проведена большая работа по сбору исторических фактов, позволяющих наиболее достоверно отразить узловые моменты отечественной истории и истории СКО. Для визуального восприятия и наглядного представления исторических справок был создан интерактивный онлайн-проект по отечественной истории – сайт zamantacpasy.kz», – рассказал ректор Северо-Казахстанского государственного университета им. М.Козыбаева Ундасын Ашимов на заседании общественного совета при акимате Северо-Казахстанской области по координации вопросов изучения национальной истории во вторник.

По его словам, цель проекта – создать в интернете новый систематизированный, хронологически упорядоченный интерактивный ресурс по отечественной истории, на котором все желающие могут получить справочную информацию.

«Для удобства просмотра «Ленту времени» разделили на 8 эпох, которые отражают основные события и факты древней, средневековой, новой и новейшей истории Казахстана: каменный век, бронзовый, ранний железный век, средние века, казахское ханство, Казахстан в составе Российской империи, Казахстан в составе СССР и независимый Казахстан. Интерактивная лента будет отображать важную историческую информацию по трем разделам: история Казахстана, история СКО и исторические фигуры нашего края», – рассказал Ашимов.

«В качестве наиболее изученного хронологического периода для презентации мы выбрали промежуток времени с 1752 (в этом году вышел указ о создании Ишимской линии, и было начато строительство крепости святого Петра – КазТАГ) по 1812 (начало Отечественной войны – КазТАГ) годы. С этого периода наши ученые начали заполнять сайт и собрали много фактического материала. Этот период позволяет наглядно представить аспекты, которые связаны с историческим компонентом истории Северного Казахстана. На сайте показана Ишимская Линия и расположение Крепости святого Петра. С этого периода началось создание устойчивых поселков и крепости», - добавил он.

По его словам, в разделе «Исторические фигуры» можно получить справку о выдающихся людях того времени.

«Сфера применения сайта – как информационно-справочная, так и образовательная. Он будет способствовать поисковой, исследовательской деятельности студентов и школьников», – заверил Ашимов.

Как заметил заместитель акима области Фархад Куанганов, этот проект имеет очень большой потенциал, так как охватывает весь период истории, к тому же интернет-ресурс находится в открытом доступе.

«Внести информацию сюда может любой историк, студент, как это делается в Википедии. То есть предлагается большая коллективная работа историков не только Казахстана, но и других регионов», – отметил Куанганов. Проект реализуется на 3 языках – казахском, русском и английском. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤