Назарбаева: От реформ в образовании уже тошнит

В школах РК переизбыток обязательных предметов, отметила депутат

Огромные финансовые вливания в сферу образования Казахстана дали более чем скромные плоды. Такое мнение на парламентском часе в мажилисе озвучила депутат Дарига Назарбаева, передает корреспондент делового портала Kapital.kz из Астаны.

«У Министерства образования непростая судьба. С 2000го года в отрасли сменилось 7 руководителей, и каждый из них начинал свою деятельность с очередной крупномасштабной реформы. Ни одна из них так и не была доведена до конца. Огромные вливания в данную отрасль дали более чем скромный результат. Многим хотелось бы сказать: оставьте образование в покое, от реформ уже тошнит», - сказала в ходе выступления депутат Назарбаева 

Упомянула Дарига Назарбаева и о нерациональности образовательных программ в школах. «Мы наблюдаем дефицит квалифицированных кадров, плохое качество учебников, нерациональность учебных программ. При всех материальных бедах школ мы чемпионы по количеству обязательных предметов. У нас их 17, а в развитых странах их 6.  А это значит, что при нашем качестве образования мы тратим на него  в разы выше, чем развитые европейские страны», –констатировала депутат мажилиса. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤