Вместе урегулировать замороженные конфликты

Призвал страны ОБСЕ глава МИД РК

Объединить усилия для урегулирования «замороженных конфликтов» призвал страны ОБСЕ министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов, сообщила пресс-служба казахстанского внешнеполитического ведомства.

«5-6 декабря 2013 года министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов принял участие в работе 20-го заседания совета министров иностранных дел стран-участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СМИД ОБСЕ) в Киеве», - говорится в сообщении на сайте МИДа.

Как отмечается, Е.Идрисов отметил необходимость повышения эффективности работы ОБСЕ в области человеческого измерения посредством мониторинга надлежащего исполнения обязательств всеми государствами-участниками ОБСЕ в равной степени, пишет КазТАГ.

«Он также призвал участников к объединению усилий для урегулирования «замороженных конфликтов» и продвижения процессов примирения на пространстве ОБСЕ на долгосрочную перспективу. Как отметил казахстанский дипломат, Организации необходимо продолжать уделять повышенное внимание кибербезопасности, противодействию транснациональным угрозам, борьбе с терроризмом и наркоторговлей», - указывается в сообщении.

Также Е.Идрисов обозначил ключевые направления деятельности Казахстана в Организации на предстоящие годы и призвал страны-участницы продолжить работу по реализации положений декларации, принятой на Саммите ОБСЕ в Астане и ставшей одним из немногих политических заявлений, единогласно одобренных всеми членами Организации.

«В Астанинской декларации заложено видение сообщества безопасности, способного достойно противостоять современным вызовам. Это сообщество должно объединить всех представителей Евроатлантического и Евразийского пространства без разделительных линий, конфликтов, сфер влияния и зон с различным уровнем безопасности», - отметил он.

Казахстанский дипломат подчеркнул, что спустя почти 40 лет после подписания Хельсинкского заключительного акта, данный документ не утратил своей актуальности и продолжает оказывать позитивное влияние на региональную и мировую политику.

«Мы считаем, что процесс «Хельсинки+40» должен быть сфокусирован на воплощении в жизнь положений Астанинской декларации по построению сообщества единой и неделимой безопасности, в рамках которого различные региональные организации могут согласованно решать проблемы в данной сфере», - заявил он.

В отношении внутриполитической ситуации в Украине глава МИД РК подчеркнул, что Казахстан всегда был сторонником интеграционных процессов.

«Вместе с тем наша страна считает, что политический выбор модели развития каждого государства, включая выбор в пользу тех или иных форм интеграции, является суверенным правом данного государства и должен быть основан, прежде всего, на его собственных национальных интересах», - сказал Е.Идрисов.
Он также отметил, что казахстанская сторона приветствует интерес Украины к интеграции в рамках Таможенного Союза и Евразийского Экономического пространства.

По данным пресс-службы, Е.Идрисов в ходе встречи с генсеком ОБСЕ Ламберто Занньером обсудил основные направления сотрудничества Казахстана с данной организацией, включая концепцию Евроатлантического и Евразийского сообщества безопасности, совместное противодействие транснациональным угрозам, урегулирование ситуации в Афганистане.

С заместителем генсекретаря ООН Джеффри Фельдманом Е.Идрисов обсудил вопрос создания регионального «хаба» ООН в Алматы, деятельность программы развития ООН, а также механизмы гуманитарного содействия странам региона.

На встрече с верховным комиссаром ОБСЕ по делам нацменьшинств Астрид Торс обсуждались вопросы сотрудничества Казахстана с данным институтом. Глава МИД РК призвал А.Торс поддержать дальнейшее развитие инициативы президента РК по разработке документа ОБСЕ «К толерантности в новом десятилетии», а также пригласил верховного комиссара посетить Казахстан с визитом в 2014 году.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤