Приговор Бульдешову огласят 5 декабря

Общий материальный ущерб по делу превысил 145 млн. тенге

Приговор бывшему заместителю главнокомандующего силами воздушной обороны, генерал-майору Аскару Бульдешову будет оглашен 5 декабря. Об этом деловому порталу Kapital.kz рассказали в пресс-службе Верховного суда РК.

«Военный суд Акмолинского гарнизона завершает главное судебное разбирательство по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главнокомандующего силами воздушной обороны генерал-майора Аскара Бульдешова. Процесс ведет председатель гарнизонного суда Даулет Молдабаев. Оглашение приговора назначено на 11 часов 5 декабря», - говорится в сообщении в среду.

Согласно обвинительному заключению, с февраля 2010 года по декабрь 2012 года Бульдешев неоднократно под предлогом сбора денег на чествование юбиляров, проводов на пенсию, проведение международной выставки вооружения и военной техники КАDEX в Астане в 2012 году давал незаконные устные приказы командирам воинских частей перечислять на счета от 10 тыс. тенге до 90 тыс. тенге.

«При этом номера своих карточных счетов Бульдешов передавал последним как в ходе телефонных разговоров, так и в ходе sms-сообщений, а также лично записывал на бумаге и передавал указанным лицам. Поступающие таким образом денежные средства Бульдешов расходовал на свои личные нужды. Всего за указанный период времени Бульдешовым было получено 1 млн 648 тыс. тенге», - заключил прокурор.

Как сообщалось, расследование уголовного дела в отношении 51-летнего А. Бульдешова было завершено 3 октября. «Бульдешов и директор ТОО «RG Trade» Талгат Жумаханов обвиняются в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах, превышении власти и служебных полномочий при госзакупках запасных изделий и принадлежностей для зенитно-ракетных комплексов войск ПВО», - отметили ранее в пресс-службе главной военной прокураты.

По информации главной военной прокуратуры, общий материальный ущерб по делу превысил 145 млн. тенге.

В апреле 2013 года заместитель главнокомандующего силами воздушной обороны РК, генерал-майор Бульдешов был арестован. В октябре на заседании суда Бульдешов не признал своей вины.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤