Работа трех колледжей приостановлена в Алматы

Причина – несоответствие требованиям и различные нарушения

В Алматы приостановлена деятельность трех колледжей - международного сервиса и менеджмента, Медицинского и КазНУР. Об этом сообщается на сайте прокуратуры города.

Так, в ходе проверки учреждения образования «Колледж международного сервиса и менеджмента», установлено, что рабочие планы не отвечают требованиям государственного общеобразовательного стандарта образования (увеличение на 48 и 50 часов).  По информации прокуратуры, доля штатных преподавателей в колледже от их общего числа составляла 62%. Всего численность педагогических кадров составляла 37 сотрудников, из них по совместительству работали 14 человек. 

В библиотеке установлен персональный компьютер, который не подключен к сети интернет, также отсутствует читальный зал. У колледжа отсутствует лицензия на медицинскую деятельность, соответственно не имеется собственного медицинского пункта. Спортзал и актовый зал отсутствуют. Должностные лица колледжа международного сервиса и менеджмента были привлечены к административной ответственности, с наложением административного штрафа в размере свыше 207 тыс. тенге. 

Кроме того, прокуратурой по результатам проверки приостановлено действие лицензии «Медицинского колледжа». Установлено, что здание, где проводится обучение не приспособлено к организации учебного процесса и не соответствует санитарным правилам. Также, Медицинский колледж не имеет своего спортзала и столовой. Должностные лица «Медицинского колледжа» привлечены к административной ответственности и оштрафованы на сумму свыше 100 тыс. тенге. 

Приостановлено и действие лицензии колледжа «КазНУР». В ходе проверки установлено, что колледж не имеет собственной столовой и лицензии на медицинскую деятельность (нет медицинского пункта), а также отсутствует читальный зал в библиотеке. Некоторые кабинеты и лаборатории по общепрофессиональным и специальным предметам не отвечают стандартам. Из проверенных 8 учебных кабинетов, половина кабинетов не оснащена как требуют того правила. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤