Отменить плановые проверки некоторых компаний

С таким предложением выступило министерство регионального развития

Министерство регионального развития РК предлагает упразднить плановые проверки малого и среднего бизнеса, отнесенных к незначительной степени риска. Также предлагается ужесточить порядок выдачи разрешений для внеплановых проверок государственными надзорными органами. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил первый вице-министр регионального развития Кайрбек Ускенбаев, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

По результатам анализа, свыше 50% проверок МСБ являются внеплановыми. Кроме того, вице-министр рассказал о самых вопиющих фактах, выявленных в ходе исследования.

«Генпрокуратура РК совместно с нами выявила возмутительные факты, когда сотрудники государственных органов поднимаются к себе в кабинет. И звонят вниз с ложным сообщением о том, что имеются основания для проверки того или иного субъекта бизнеса. По некоторым предприятиям имеются также факты, когда предприятия, якобы из-за нарушения авторских прав, 40 раз обращалось в год на проверку о нарушении авторских прав тех или иных предприятий. Соответственно, здесь имеются в виду и нарушения закона о конкуренции», – рассказал Каирбек Ускенбаев.

Кроме того, министерство регионального развития РК предлагает не просто выявлять нарушения, но и предупреждать такие факты.

«Предполагается переориентировать государственный контроль в отношении предпринимателей, с выявления нарушения и наказания на профилактику и предупреждение. То есть, мы сейчас хотим внести оценку эффективности контрольной деятельности надзорных органов. Не секрет, что контролирующий орган индикатором своей проверки считает количество выявленных нарушений и количества наложенных штрафов. Что не является основным стимулирующим фактором, а наоборот госорган должен предупреждать и профилактические мероприятия проводить. В первую очередь наверно системный характер носить предупреждающий характер», – сообщил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤