Уголовное дело в отношении пособников Рыскалиева передано в прокуратуру

Финпол арестовал имущество экс-акима Атырауской области на сумму 42 млрд. тенге

Уголовное дело в отношении членов преступного сообщества Бергея Рыскалиева с обвинительным заключением направлено в прокуратуру. Об этом сообщает  Агентство РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. 

3 декабря 2013 года уголовное дело в отношении 22-х членов организованного преступного сообщества бывшего акима Атырауской области Бергея Рыскалиева с обвинительным заключением направлено в органы прокуратуры для дальнейшего предания суду. 11 обвиняемых находятся под арестом, 9 - под домашним арестом, под подпиской о невыезде и надлежащем поведении – 2.

Бергей Рыскалиев, его брат Аманжан Рыскали, а также еще 9 сообщников находятся в международном розыске. Материалы уголовного дела в отношении указанных лиц выделены в отдельное производство.

В результате совершения членами преступного сообщества Рыскалиева тяжких и особо тяжких коррупционных и экономических преступлений государству и гражданам причинен ущерб на общую сумму более 71 млрд.тенге.

В результате принятых финансовой полицией мер государству возвращено имущество на сумму 23,6 млрд.тенге.

С целью дальнейшего возмещения причиненного ущерба в ходе следствия наложен арест на более 580 наименований движимого и недвижимого имущества обвиняемых на общую сумму 42 млрд.тенге (5 незавершенных объектов строительства; 73 земельных участков; 2 административных здания, 13 жилых домов, 12 офисов, 23 квартир и т.д.; 197 транспортных средств; 31 долей участия в уставных капиталах коммерческих организаций; 145 единиц различного оборудования: 19 банковских счетов).

Кроме того, Федеральной прокуратурой Швейцарии наложены аресты на значительные денежные средства, находящиеся в банках Швейцарии на счетах близких родственников Бергея Рыскалиева и аффилированных лиц.

11 июня 2013 года в Швейцарию направлено международное поручение о проведении следственных действий на территории данного государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤