При реализации госпрограммы Ак-булак похищено 6 млн тенге

Такой факт выявила финансовая полиция Алматы

Возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц ГУ «Южно-Казахстанский межрегиональный департамент геологии и недропользования». Дело по статье 307 ч.1 Уголовного кодекса (злоупотребление должностными полномочиями) было заведено в сентябре текущего года, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе департамента финансовой полиции Алматы. 

В финполиции уточнили, что дело возбуждено по факту нецелевого использования бюджетных средств, выделенных на разведочно-поисковые мероприятия по обеспечению запасами питьевой воды сел в рамках государственной программы «Ак-булак».

ГУ «Южно-Казахстанский межрегиональный департамент геологий и недропользования» расположен в городе Алматы. В функции предприятия входит контроль за использованием недр и освоение бюджетных средств, выделенных по программе Ак-булак в областях южного региона.

В ходе расследования уголовного дела впервые сотрудниками финансовой полиции с привлечением специалистов-геофизиков проведены видеокаротажные исследования скважин в 5 селах Жамбылской области, на строительство которых выделены средства в 2012-2013 годах в размере 76 млн. тенге.

Согласно проектно-сметной документации и актов приемки выполненных работ следует, что каждая вторая пробуренная скважина в селе должна быть обсажена трубами не менее 70 метров. Однако проверка показала, что длина обсаженных труб составляет от 2-х до 10 метров. Из-за этого появились завалы в ранее пробуренных скважинах. Следствием установлена предварительная сумма ущерба в размере 6 млн. тенге.

Уголовное дело находится в производстве, по результатам которой будут привлечены к ответственности как заказчик, так и подрядчик.


Так должны выглядеть скважины, пробуренные по всем требованиям:


Вид скважин в Жамбылской области:

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤