Премьер-министру показали алматинское метро

Кроме того, Серик Ахметов осмотрел детские сады и жилые дома Алматы

Сегодня, 3 декабря, премьер-министр РК Серик Ахметов и аким Алматы Ахметжан Есимов посетили городской метрополитен. Об этом деловому порталу Kpital.kz сообщили в пресс-службе акима города. 

Как отметил Ахметжан Есимов, после запуска метро перевозило порядка 14 тыс. пассажиров в сутки, в настоящее время ежедневно метрополитеном пользуются 25 тыс. алматинцев и гостей города. Аким Алматы также подчеркнул, что строительство двух станций метро позволит значительно увеличить пассажиропоток.

«Развитие общественного транспорта является приоритетной задачей для города. Кроме того, мы акцентируем внимание на дорожной инфраструктуре. В Алматы были построены новые развязки и дороги, а также увеличился парк экологически чистого общественного транспорта», – сказал Ахметжан Есимов.

Учитывая особую актуальность транспорта для горожан и экологии Алматы, акиматом были закуплены 195 новых троллейбусов, приобретены 17 трамваев. Продолжается строительство метро, внедряется проект создания легкорельсового транспорта. Также куплены 400 новых автобусов и 200 эко-такси, работающих на природном газе. До конца первого квартала следующего года поступят еще порядка 300 новых газовых автобусов и общее количество экологического транспорта превысит 50%, а к концу года – 60%.

Также глава правительства и аким города посетили 72 квартирный жилой дом в Медеуском районе, который был построен по Программе ветхих жилых домов. Для улучшения условия жителей города в феврале 2012 года была принята городская Программа по сносу ветхих жилых домов. В соответствии с новой программой, в 7-ми районах города на месте снесенных домов будет построен 61 жилой дом на 2710 квартир. Общая площадь жилья составит 161,6 тыс. квадратных метров.

Кроме того, аким Алматы и премьер-министр приняли участие в открытии детского сада №182. Учреждение рассчитано на 6 групп по 20 мест. Вместе с тем, в городе были открыты еще 3 детских сада на 120 мест каждый. Два из них в Алмалинском районе, один – в Жетысуском, один – в Турксибском. Следует отметить, что всего в Алматы с 2008 года было построено 29 детских садов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤