Какие трудности переживает электронное обучение?

В Астане спикеры обсуждали проблемы так называемого e-learning

Министерство образования и науки РК требует от АО «НИТ» устранения недоработок во внедрении е-learning (электронного обучения в школах). На пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций глава ведомства Аслан Саринжипов выразил позицию министерства по вопросу финансирования работы по оснащению е-learning в школах, передает корреспондент делового портала Kapital.kz из Астаны.

«Я хотел бы внести ясность и по цифрам и по нашим планам. В 2011 году оснащено е-learning 44 школы. В 2012 году более 500 школ, но по школам 2012 года у нас есть замечания нарекания, не везде эта система работает как нужно. Мы перед АО «НИТ» поставили вопрос с тем, чтобы эти проблемы устранить. В 2013 году запланировано было оснащение 578 школ. Наша позиция была такая – когда во всех 578 школах будет работать система е-learning, а учащиеся и учителя будут ею пользоваться, будут обучены этой программе, тогда деньги будут заплачены», – заявил Аслан Саринжипов.

По его словам, в министерстве имеется список школ, в которых система электронного обучения внедрена с недоработками. В качестве примера, он привел среднюю школу №12 Илийского района Алматинской области, в которой е-learning не работает.

«Мы эту систему делаем не для АО «НИТ», и не для министерства. Мы эту систему делаем для учеников. Когда они начнут ею пользоваться, мы деньги заплатим. Такое политическое решение есть», – сказал он.

По информации Ансара Саринжипова, в 2011 год на внедрение в школах E-learning было выплачено 1,5 млрд., в 2012 года – 12 млрд. тенге, а в 2013 году – 5 млрд. тенге выплачено авансом.

Напомним, ранее председатель правления АО «Национальные информации технологии» Руслан Енсебаев заявлял о том, что министерство образования и науки РК за реализацию проекта e-learning должно выплатить компании 10 млрд. тенге.

Между тем, вице-премьер Ербол Орынбаев в службе центральных коммуникаций прокомментировал критику E-learning. «Когда начинают критиковать E-learning, говорят, что это неправильно. Это голоса раздаются тех компаний, которые не прошли (конкурсную процедуру – прим. редакции Kapital.kz). Когда раздаются голоса: «верните», это те компании, которые выиграли и теперь не хотят устранять недоделки», – отметил Ербол Орынбаев.

По его словам, в министерстве образования и науки РК и в правительстве занимаются изучением работы по реализации е-learning с начала внедрения системы.

«Мы должны все понимать, когда идут разговоры о том, е-learning хороший или плохой. Мы все должны понимать, что это большой бизнес и в него включены большое количество компаний, которые лоббируют те или иные интересы. Наша задача максимально открыто провести конкурсы и проследить в правительстве, чтобы это было открыто, понятно и можно было объяснить, что происходит», - сказал Ербол Орынбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤