На акима Алматы намерены подать в суд

Истцом является известный эколог Мэлс Елеусизов

Президент экологического союза «Табигат» Мэлс Елеусизов намерен подать иск в суд на акима Алматы Ахметжана Есимова и управление природных ресурсов и регулирования природопользования в связи с массовой вырубкой деревьев в городе. Об этом передает агентство КазТАГ

«Они (управление природных ресуров - КазТАГ) уничтожили 35 тыс. деревьев в Алматы. Я готов подписаться под каждым этим деревом, что они вполне здоровые, и никаких у них проблем не было. Спровоцировали колоссальную рубку. Их пугают, а они идут и дают добро. Сейчас мы посоветуемся, я посмотрю все юридические стороны, обязательно подадим в суд. Не только на управление, но и на акима города буду подавать иск, он глава всего этого дела», –  сказал Елеусизов агентству КазТАГ в понедельник.

При этом он отметил, что иск, поданный против него управлением природных ресурсов и регулирования природопользования в связи с высказываниями о том, что массовая вырубка производится в интересах производителей топлива, также подтвердит неправомерность уничтожения зеленых насаждений.

«Ну и черт с ним. Да, они мне присылали бумагу, претензию свою. Но по этой бумаге их самих надо судить. Сейчас мы начнем работать серьезно по всем этим вопросам. А суд – это хорошо. Как раз они сами себя раскроют, свою преступную деятельность», – отметил он.

Как сообщалось в СМИ, управление природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы подало иск в суд на Елеусизова, обвинив его в распространении недостоверной информации. 5 ноября на пресс-конференции эколог заявил, что вырубка деревьев в Алматы ведется в интересах компании, производящей древесные гранулы для отопления.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤