Почти на 20% снизились командные перемещения на госслужбе РК

Об этом сообщил председатель агентство по делам госслужбы Алихан Байменов

После запрета на командные перемещения  казахстанских государственных служащих на законодательном уровне, этот показатель снизился в стране до 20%. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил председатель агентства по делам государственной службы РК Алихан Байменов, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«По поручению президента законодательно запрещены командные перемещения. Они разрешены только в случаях, указанных главой государства. В результате, если в прошлом году из 20 тыс. назначений 70% осуществлялись по переводу, то в этом году их доля сократилась до 20%. Если в прошлом году в среднем за квартал 3,5 тыс. госслужащих назначались в порядке перевода, то за два квартала действия нового закона они сократились до 70-80 случаев, то есть в 40-50 раз», – сообщил глава ведомства. 

Также после разделения тестирования госслужащих от конкурсных процедур, в три раза сократилось время проведения конкурсов для трудоустройства в госорганах. Меры по повышению безопасности и прекращению несанкционированного доступа к тестам привели к снижению претендентов на государственное кресло до 54%, сообщил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤