Проведена инвентаризация свыше 30 млн га сельхозугодий

Такой объем работы РК проведен в текущем году

Инвентаризация, запланированная на этот год, практически завершена. В Казахстане в текущем году проведена инвентаризация порядка 30,6 млн. гектаров сельскохозяйственных угодий. Об этом сообщает Primeminister.kz со ссылкой на слова первого заместителя министра регионального развития Каирбека Ускенбаева.

«Сейчас проводится согласование и утверждение материалов областными акиматами, после чего территориальные земельные инспекции будут принимать соответствующие административные меры», – отметил Каирбек Ускенбаев.

Также он сообщил, что ежегодно для проведения инвентаризации сельхозугодий расходуются около 400 млн. тенге. Только за этот год в регионах инвентаризацией было охвачено 53 района и 6 городов, обследовано более 80 сельских округов и 33 тыс. хозяйственных субъектов.

Как известно, по поручению главы государства до 2014 года запланирована инвентаризация сельхозугодий на площади 90 млн. га.

Отметим, в 2012 году была проведена инвентаризация сельхозугодий на 1/3 части территорий всех регионов. Ее результаты показали, что в стране не используется более 3 млн. сельскохозяйственных угодий, из которых около 400 тыс. га составляет пашня. Также ранее сообщалось, что инвентаризация в Астане и Алматы запланирована на 2014 год из-за незначительной площади таких земель.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤