Рейтинг вузов по трудоустройству выпускников

Данные были обнародованы акиматом Алматы

Как показали итоги социологического исследования, проведенного Управлением молодежной политики, количество трудоустроенных выпускников составило 61,35% от общего числа студентов, окончивших вузы Алматы в этом году. Как сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе акимата, участником опроса стал каждый десятый студент всех алматинских вузов, окончивший обучение в этом году. При составлении рейтинга учитывалось не только фактическое трудоустройство, но  и обеспечение работой по соответствующей специальности.

Кроме этого, по результатам исследования был составлен топ-лист 10 вузов, показавших наилучший процент трудоустроенной молодежи. Рейтинговый список возглавил Казахстанско-немецкий университет – 79% от общего числа респондентов. Однако, каждый второй выпускник этого вуза работает не по специальности. 

Далее следуют: 

Алматинский Университет Энергетики и Связи – 75%; 

Международный университет информационных технологий – 72%;  

КазНУ им. аль-Фараби – 71%; 

КазЭУ им. Т. Рыскулова – 70%;

 КазНТУ им. Сатпаева – 68%;

Международная академия бизнеса – 67%;

КазНПУ им. Абая – 66%;

Туран – 65%;

Университет Международного бизнеса – 62%.  

Согласно полученным данным выпускники технического профиля трудоустраиваются по специальности в полтора раза больше (76%), по сравнению с выпускниками гуманитарного профиля (54%). Также следует отметить, что каждый третий выпускник, уехавший с дипломом в регион, вернулся в Алматы и нашел здесь работу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤