Есимов в очередной раз пригрозил владельцам рынков

Аким потребовал ликвидировать рынки, не отвечающие современным требованиям

Владельцев рынков за незаконные действия нужно привлекать к ответственности по всей строгости закона. Об этом аким Алматы Ахметжан Есимов сказал в ходе совещания по вопросам модернизации рынков, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе главы города.

На встречу были приглашены акимы районов, представители профильных ведомств и прокуратуры. Ахметжан Есимов отметил, что, в первую очередь, необходимо работать с владельцами рынков и привлекать к ответственности их, а не торговцев. 

Кроме того, сегодня на рынках Алматы главной проблемой является несоответствие торговых площадей требованиям строительства, правилам пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическим нормам. По словам начальника управления земельных отношений Куаныша Кашкимбаева, на сегодняшний день 28 рынков находятся в пределах красной линии. Аким поручил решить этот вопрос. 

«Что касается мест незаконной торговли и строительства новых торговых центров, не соответствующих современным требованиям, то их следует ликвидировать, но с предоставлением продавцам альтернативных рабочих мест с цивилизованными условиями торговли», – заявил Ахметжан Есимов

Он поручил скоординировать действия исполнительных, надзорных и правоохранительных органов по активизиции работы в этом направлении. В частности, надо приступить к проектированию торгово-транспортного коридора, подготовить проектно-сметную документацию по строительству. Кроме того, поручено произвести оценку по изъятию земельных участков, попадающих под строительство торгово-транспортного коридора и представить точное число торговых мест и продавцов в разрезе каждого рынка.

Ранее Алматы Ахметжан Есимов пообещал рассекретить имена людей, которые мешают наведению порядка на рынках города, если «они не прекратят подстрекать через СМИ». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤