Горнолыжный курорт на востоке РК обойдется в $1 млрд

Аким Риддера предлагает создать горнолыжный комплекс «Анатау»

Один миллиард долларов нужен для того, чтобы построить в окрестностях Риддера огромный горнолыжный комплекс «Анатау», подобный российскому Шерегешу. О планах властей Риддера, сообщает YK-news.kz.

Аким Риддера Жомарт Муратов рассказал, что власти рассматривают проект создания очень большого горнолыжного комплекса «Анатау». По своему размаху он должен быть сопоставим с Чимбулаком или Шерегешем, считает  глава Риддера. 

При этом Муратов отмечает, что в «Анатау» можно кататься, как и на российском курорте, с октября по июнь. 

«Чтобы построить все, что задумано, потребуются колоссальные деньги – 1 млрд. долларов. Срок окупаемости - 15 лет. На тот же самый Шерегеш складывался весь Кузбасс. Все крупные угольные компании, вся Кемеровская область. Теперь мы тоже ищем варианты финансирования», – подчеркнул аким Риддера. 

При этом, Жомарт Муратов считает, что туристы смогут прибывать из Астаны на скоростном поезде «Тальго», который уже на следующий год начнет курсировать из Астаны в Усть-Каменогорск.

Глава Риддера также планирует создание мелких туристических баз в лесах близ Риддера, поскольку с 1 января следующего года в стране будет отменен мораторий на вырубку леса.  Это позволит развивать не только зимний, но и летний туризм.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤