В Астане и Алматы откроют колледжи мирового уровня

Для этого будут привлечены зарубежные партнеры

В 2015 году планируется строительство колледжей мирового уровня в городах Астана и Алматы. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе холдинга «Кәсіпқор».

В колледжах будут открыты Школы по следующим специальностям: «Туризм и гостиничное дело», «Строительство и ЖКХ», «Энергетика», «Инженерия», «Дизайн», «ИКТ». Подчеркивается, что привлечение зарубежных партнеров обеспечит внедрение передовых мировых практик в образовательный процесс. «Кәсіпқор» с 21 по 25 октября провел встречи с зарубежными партнерами, в ходе которых стороны обсудили вопросы сотрудничества.

TAFE (Technical and Further Education) – крупное учебное заведение в Австралии - был определен зарубежным партнером Холдинга «Кәсіпқор» по Школам Строительства и инфокоммуникационных технологий (ИКТ) в городах Астана и Алматы. Диплом TAFE дает возможность трудоустроиться по всему миру. 

Очередной зарубежный партнер холдинга, прибывший с деловым визитом в Астану – Pearson (Великобритания) работает с более чем 85 странами мира и имеет право сертифицировать казахстанские колледжи в соответствии с мировыми стандартами. Эта организация имеет более 400 учебных заведений и сотрудничает более чем с 1 тыс. заведениями по всему миру. Pearson был определен зарубежным партнером холдинга «Кәсіпқор» по Школам Инженерии, Гостиничного бизнеса и Туризма в городах Астана и Алматы.

Во время встречи были детально рассмотрены планы строительства на примере макетов колледжей, обсуждены существующие проблемы по строительству, вопросы трансляции опыта и реформирования профессионального образования в Казахстане.

Зарубежные партнеры выразили большую готовность к дальнейшему сотрудничеству с Холдингом, в частности, представитель TAFE Peter Holden выступил с предложением о возможности обучения студентов колледжей мирового уровня в Австралии и Великобритании в ближайшем будущем.

Некоммерческое акционерное общество Холдинг «Кәсіпқор» создано постановлением правительства РК от 7 июля 2011 года. Задачей холдинга является внедрение в организациях сети «Кәсіпқор» лучшего мирового опыта обучения и менеджмента в сфере технического и профессионального образования. Успешно апробированный опыт будет распространен в масштабах всей системы профобразования Республики Казахстан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤