Алматы станет больше на 23,2 тыс гектаров

В город включат и земли Алматинской области

Территория города Алматы будет увеличена ориентировочно на 23,2 тыс. га. Об этом сообщил министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев, передает агентство КазТАГ

«Ориентировочно на 23200 гектаров увеличится территория города Алматы. Это указом главы государства расширяется. Проект указа разрабатывается правительством и акиматом города Алматы. Мы очень надеемся, что, по крайней мере, в начале следующего года данный указ будет принят», – сказал Досаев агентству КазТАГ. 

По его словам, речь идет о присоединении к Алматы не только территорий, расположенных выше проспекта аль-Фараби, но и о других землях Алматинской области.

«С учетом предполагаемого изменения границ города Алматы, передислокации отдельных налогоплательщиков, уточнения прогноза фонда оплаты труда пересчитаны объемы изъятий по городу Алматы и бюджетных субвенций по Алматинской области на 2014-2016 годы. С учетом этого общий объем бюджетных изъятий составит в 2014 году 132 млрд. тенге, в 2015 году – 168 млрд. тенге, в 2016 году – 213,8 млрд. тенге. Бюджетные субвенции в 2014 году – 978,1 млрд. тенге, в 2015 году – 904,4 млрд. тенге и в 2016 году – 836,9 млрд. тенге», - сообщил ранее в ходе пленарного заседания Досаев.

4 октября в ходе собрания фракции партии «Нур Отан» в мажилисе глава Минэкономики и бюджетного планирования сообщил, что территория выше проспекта аль-Фараби в Алматы будет включена в состав города.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤