Сотрудники акимата в Алматы осуждены за взятку

Экс-замакима Медеуского района получил 26 млн тенге от предпринимателей

На 11 лет осужден бывший заместитель акима Медеуского района Алматы Н.Наржанов за взятку в крупном размере. Об этом передает агентство КазТАГ

Вместе с ним был осужден еще один сотрудник акимата Медеуского района – Б. Касымов, который ранее являлся начальником отдела предпринимательства и торговли. Чиновники получили от предпринимателей денежные средства в сумме 26 млн. тенге за выдачу разрешения на установку торговых павильонов. 

Как отмечается, замакима района приговорен к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества, а начальник отдела предпринимательства - к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Приговор не вступил в законную силу.

Как сообщал КазТАГ в апреле, по подозрению в мошенничестве 8 апреля чиновники были задержаны. Путем обмана и злоупотребления доверием гражданки Т. под предлогом выдачи разрешения на организацию торговых точек Наржанов и Касымов завладели деньгами женщина в сумме свыше 20 млн. тенге. 

Между тем, Н.Наржанов 12 марта текущего года был уволен с госслужбы. А Б.Касымов был уволен 1 февраля текущего года с формулировкой «за не выход на работу». 11 апреля с санкции Медеуского районного суда Алматы подозреваемые были заключены под стражу. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤