Юристу Аблязова предложили откупиться

За 440 млн Елена Тищенко может быть освобождена

МВД России готово вернуть свободу юристу экс-главы БТА Банка Елене Тищенко, подозреваемой в мошенничестве и легализации незаконно полученных средств в рамках «дела БТА Банка», только в том случае, если она возместит финансовой организации ущерб в размере 439 миллионов долларов, пишет «Коммерсант».

Тищенко, юрист задержанного во Франции экс-банкира Мухтара Аблязова, проходит по «делу БТА Банка». Она была задержана 31 августа и позднее арестована. Поскольку обвиняемые по статье УК о легализации денежных средств попадают под действие амнистии, объявленной летом этого года Госдумой, защитник Тищенко ходатайствовал о прекращении преследования по ее делу.

Однако следствие посчитало, что по закону женщина должна возместить убытки, причиненные банку, и только после этого ее можно будет освободить из-под стражи. «Заявлен гражданский иск на сумму более 439 млн. долларов, однако обвиняемая Тищенко имущество потерпевшей стороне не вернула и убытки не возместила», – пишет издание со ссылкой на решение следователя.

По мнению защиты, ущерб потерпевшему по закону должны возмещать именно участники аферы, а не те, кто помогал легализовать похищенное имущество. Между тем, в 2012 году четверо топ-менеджеров уже были осуждены на длительные сроки за махинации с кредитами, которые якобы организовал глава БТА Банка.

В свою очередь в БТА Банке «Коммерсанту» сообщили, что 18 октября подали в МВД заявление о компенсации нанесенного Тищенко вреда. «В банке считают, что она должна возместить 94,4 млн.  долларов, уплаченных в качестве агентского вознаграждения ООО «Кворум дебт менеджмент груп» за возврат похищенного имущества», – пишет газета.

СМИ ранее называли Тищенко юристом экс-банкира, в лондонском суде она присутствовала как представитель компании International Petroleum Services Group Limited и отрицала, что Аблязов владеет активами компании. Аблязову отказано в освобождении под залог, суд Экс-ан-Прованса решает вопрос о его экстрадиции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤